В томские аптеки поступили в продажу тканевые маски многоразового использования
03 февраля, 14:56
По договоренности с томскими производителями в муниципальную аптечную сеть «Томскфармация» и ООО «Аптека Вита» поступили в розничную продажу около 5 000 тканевых масок многоразового использования, как изделия личной гигиены.
Сегодня в аптеку №10 (ул. Герцена,55) уже поступило 1000 тканевых масок местного производителя, еще 2 000 распределяются по другим аптеками муниципальной сети «Томскфармация», 2 тысячи масок – поступили в частную сеть «Аптека Вита». Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения Томской области.
«В связи с повышением эпидпорога в Томской области противовирусные препараты и медицинские маски пользуются у населения повышенным спросом, - сообщил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов. – К сожалению, не всегда препараты покупаются по рецепту врача, в то время как только обращение к врачу может дать гарантию правильного лечения. И если с госпитальным сегментом в регионе ситуация полностью контролируема, то в розничной продаже включаются рыночные механизмы. К примеру, только часть препаратов входит в перечень ЖНВЛС, на которых определена предельная стоимость. Но помимо этого ажиотажный спрос привел к дефициту ряда противовирусных препаратов и масок в некоторых аптеках. Сегодня мы решаем этот вопрос, в том числе, с местными производителями».
Кроме того одной из швейных фабрик региона сделан заказ на пошив еще дополнительно 10 000 многоразовых масок для распространения в аптечных организациях региона. Также сегодня аптеки уже начали поступать и маски одноразового применения от фармацевтических организаций оптовой торговли.
По предварительным подсчётам за время периода подъема эпидпорога в регионе продано около 170 тыс. медицинских масок, в том числе повлияло введение карантина в образовательных учреждениях.
Комментариев нет.