42 тысячи томских школьников научатся распознавать инфаркт и инсульт

24 октября, 17:27

В течение 2018-2019 учебного года школьники 5-11-х классов узнают о первых признаках инфарктов и инсультов на уроках ОБЖ и биологии.

Как сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, акция проводится в регионе впервые и охватит 42 тысячи томских школьников.

«Инсульты являются второй по частоте причиной смертности среди населения в мире, при этом в 30 % случаев инсульт переносят молодые люди в возрасте до 40 лет, — отметил Сергей Дмитриев. — Эффективность медицинской помощи зависит от своевременности вызова бригады скорой помощи. Поэтому наша задача — в доступной форме научить ребят определять такие экстренные состояния, как инфаркт и инсульт. Они должны знать, чем помочь в такой ситуации».

Программу урока разработали врачи регионального центра медицинской профилактики и специалисты информационно-методического центра Томска.

В четверг, 25 октября, в 10.40 занятие пройдет для школьников лицея № 1 (ул. Нахимова, 30).

Приглашаем журналистов!

Организаторы акции — департамент здравоохранения и департамент общего образования Томской области.

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!

Опубликовано:2018-10-24 17:27 | Обновлено:2018-10-24 17:29