«Маршрут здоровья» отправился в заключительный рейс в Молчановский район

07 октября, 16:18

Сегодня, 7 октября, «Маршрут здоровья» отправился в Молчановский район — этот рейс станет в 2019 году заключительным в работе передвижной поликлиники.

До 11 октября врачи посетят жителей сел Сарафановка, Нарга, Могочино, Суйга и Сулзат, куда будет также организован подвоз жителей из других отдаленных поселков и деревень.

«Наша главная задача — организовать комплексное профилактическое обследование жителей района, выявить риски развития опасных заболеваний, вовремя оказать необходимую помощь или направить консультацию к узким специалистам», — сообщила начальник отдела медицинской профилактики облздрава Римма Волошина.

В этом году «Маршрута здоровья» работал в Первомайском, Зырянском, Тегульдетском, Бакчарском, Чаинском, Кожевниковском районах и в городе Кедровый. Обследование прошли более 2,5 тысяч жителей Томской области, для 2 тысяч школьников и их родителей были организованы занятия на тему здорового образа жизни.

Проект губернатора Сергея Жвачкина «Маршрут здоровья», реализуемый в Томской области с 2017 года для профилактического обследования жителей отдаленных труднодоступных сельских населенных пунктов, стал продолжением проекта «Плавучая поликлиника», начатого им в 1999 году. Основная цель автомобильной поликлиники «Маршрут здоровья» — выявление факторов риска и предрасположенности к болезням системы кровообращения, органов дыхания, онкологии, главным патологиям и пр.

Опубликовано:2019-10-07 16:18 | Обновлено:2019-10-07 16:19