В СибГМУ завершается обучение сотрудников учреждений здравоохранения эффективному управлению кадрами

28 марта, 16:15

Состоялась первая  защита проектов по оптимизации штатных расписаний учреждений здравоохранения Томской области по итогам курса обучения «Эффективное управление кадрами в медицинской организации».

Образовательный курс разработан и проведен Сибирским государственным медицинским университетом в рамках комплексной кадровой программы отрасли здравоохранения, инициированной Губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Комиссия под председательством ректора СибГМУ Ольги Кобяковой и начальника Департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова рассмотрела порядка 20 штатных расписаний первой группы, завершившей обучение. Всего обучение проходят 138 слушателей.

Защита штатных расписание проходит при непосредственном участии главных врачей.

«Обучение было крайне полезным, как для кадровиков, так и для главных врачей, и позволило нашим специалистам с участием экспертов СибГМУ шаг за шагом качественно проработать процесс оптимизации штатной численности. Мы проанализировали потребности учреждения и  с их учетом планируем ввести нужное количество должностей для повышения качества обслуживания пациентов», - рассказал об итогах обучения главный врач Поликлиники №1 Анатолий Музеник.

Программа предусматривает обучение работе с  регламентами и штатными расписаниями учреждений, методам мониторинга эффективности штатных расписаний, изучение принципов рационального планирования для оптимизации штатов в учреждении, а также навыки формирования индивидуальных образовательных траекторий для врачей и среднего медицинского персонала.

«Образовательный курс, разработанный СибГМУ, является актуальным для специалистов кадровых служб. Полученные знания позволят качественно организовать работу с уже имеющимися в штатах учреждений врачами и средним медицинским персоналом, а также эффективно осуществлять перспективное кадровое планирование для всей отрасли здравоохранения региона», - отметила член комиссии, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Опубликовано:2016-03-28 16:15 | Обновлено:2016-03-30 16:17