Маршрутизация пациента, нуждающегося в проведении кохлеарной имплантации и в последующей реабилитации

Предпосылки

• Выявление нарушения слуха у новорожденного по результатам аудиологического скрининга в родовспомогательном учреждении или детской поликлинике

• Жалобы на снижение слуха

Последовательность действий

1. Поликлиника по месту жительства

Консультации профильных специалистов при наличии показаний (врача-оториноларинголога, врач-невролога и др.). Направление пациента в сурдологический центр (кабинет).

2. Сурдологический кабинет

Аудиологическое обследование, установление предварительного диагноза нейросенсонсорной тугоухости IV степени или глухоты.

• ОГБУЗ «Областная детская больница» консультативно-диагностическая поликлиника г. Томск, пр. Кирова 14а   телефон: 8(3822) 46-96-44

• ООО Томский сурдологический центр г. Томск, ул. Советская, 110 телефон: 8(3822) 50-13-23, 8(3822) 41-66-61 — факс

3. Сурдологический центр

Полное аудиологическое обследование, установление окончательного диагноза нейросенсонсорной тугоухости IV степени или глухоты, определение показаний и отсутствии противопоказаний для проведения операции кохлеарной имплантации. Информирование родителей.

4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья

Комиссия органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по отбору пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь (далее - ВМП).

Оформление «Талона-направления на ВМП» в информационно-аналитической системе Минздрава России - представление информации о пациенте в ФГБУ, в котором проводятся операции кохлеарной имплантации.

• Департамент здравоохранения Томской области Отдел организации оказания медицинской помощи комитета организации медицинской помощи. 634041, Томская область, г. Томск, пр. Кирова, 41

5. Поликлиника по месту жительства

Подготовка к госпитализации: проведение клинических анализов и исследований, проведение дополнительных обследований и консультаций профильных специалистов (при необходимости).

6. Федеральное государственное бюджетное учреждение – центр, выполняющий кохлеарную имплантацию

Госпитализация, дополнительное аудиологическое и общесоматическое обследование (при необходимости), операция кохлеарная имплантация (далее - КИ).

Медицинские учреждения, осуществляющие операцию по кохлеарной имплантации

7. Сурдологический Центр (кабинет)

Получение направления на подключение речевого процессора в ФГБУ, где выполнялась КИ.

8. Федеральное государственное бюджетное учреждение - центр, выполнивший кохлеарную имплантацию

Подключение речевого процессора и первичная настройка речевого процессора (через 1-1,5 месяца после КИ). * Осуществляется диспансерное наблюдение пациента с нарушением слуха

** Услуги по реабилитации пациента, перенесшего КИ (через 3; 6; 9; 12; 18; 24 месяца после подключения). По медицинским показаниям возможно проведение дополнительных курсов реабилитации как впервые 2 года после подключения, так и в последующий период реабилитации, по направлению врача-сурдолога-оториноларинголога сурдологического центра/кабинета.

ФГБУ, где выполнялась операция кохлеарной имплантации **

Сурдологический центр *

ФГБУ «Центр реабилитации для детей (с нарушениями слуха)» Минздрава России **

9. Сурдологический Центр (кабинет)

Осуществляется диспансерное наблюдение пациента с нарушением слуха. Получение направления для замены речевого процессора (через пять лет после подключения).

• ОГБУЗ «Областная детская больница» консультативно-диагностическая поликлиника г. Томск, пр. Кирова 14а, телефон: 8(3822) 46-96-44

ФГБУ, где выполнялась операция кохлеарной имплантации или
ФГБУ «Центр реабилитации для детей (с нарушениями слуха)»
Услуги по реабилитации пациента, перенесшего КИ, включая плановую замену речевого процессора (через пять лет после подключения) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Опубликовано:2016-03-31 11:20 | Обновлено:2016-03-31 11:20