В детской горбольнице № 2 Томска работает новый УЗИ-аппарат экспертного класса

14 августа, 16:10

Современный стационарный аппарат ультразвуковой диагностики с четырьмя датчиками Logiq s7 Expert/Pro стоимостью более 5 млн рублей работает в 5-й поликлинике (ул. Набережная реки Ушайки, 22) детской городской больницы № 2 Томска.

За две недели медики провели на нем 1400 ультразвуковых исследований у двухсот детей.

«Аппарат позволяет выполнять больший спектр ультразвуковых исследований, в том числе УЗИ сердца. Он отличается высоким разрешением и контрастностью, благодаря чему повышается точность постановки диагноза. Кроме того, у врача есть возможность в режиме реального времени сравнивать результаты предыдущих и текущего УЗИ пациента», — сообщила главный врач детской городской больницы № 2 Инна Новикова.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется семь региональных проектов, направленных на улучшение качества медицинской помощи жителям Томской области. Один из них — «Программа развития детского здравоохранения» — предусматривает закупку медицинского оборудования в детские больницы и поликлиники. На эти цели в 2019 году предусмотрено 103,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.Всего на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Томской области в этом году будет направлено 966 млн рублей.

Опубликовано:2019-08-14 16:10 | Обновлено:2019-08-14 16:12